/
/
Натяжные потолки со светодиодной лентой

Натяжные потолки со светодиодной лентой

Появление светодиодных лент открыло простор для фантазии в дизайне интерьера. Этот отделочный материал освежает комнату и задает настроение. В зависимости от выбранного цвета, его интенсивности, типа ленты, ее расположения меняется впечатление и восприятие. Можно визуально выделить конкретные зоны, подсветить уровни многоуровневой конструкции, ниши, или установить дополнительный приглушенный свет, создающий условия для отдыха, романтики.

4-1.jpg

С помощью диодного освещения можно приглушить углы, визуально изменить геометрию помещения. Светодиоды имеют низкую мощность, значит, потребляют мало электроэнергии. Интенсивность света при этом достаточно высокая. Такой вариант освещения часто используют в фотостудиях, так как свет равномерный и не создает теней.

Достоинства светодиодного освещения

Простой монтаж. Диодную полосу можно уложить самостоятельно, без привлечения внешней рабочей силы.

Низкое энергопотребление. Светодиоды имеют низкую мощность, но светят ярко, можно серьезно сэкономить на электричестве.

Долговечность. Срок службы светодиодов составляет, как правило, более 10 лет.

Низкое тепловое излучение. Диоды не греют. Натяжной потолок не будет поврежден из-за повышенной температуры: не расплавится и не обесцветится. Из этих же соображений не стоит ставить для натяжного потолка самые мощные ленты. Поливинилхлоридные потолки также не рекомендуется устанавливать с лампами накаливания.

Экономичность. Из-за низкого энергопотребления и долгого срока эксплуатации такой способ освещения быстро окупается.

4-2.jpg

Виды светодиодных лент

Светодиодная лента – это печатная плата шириной 10-20 мм, на которой закреплены светящиеся диоды. С оборотной стороны лента покрыта клейким веществом. До монтажа клей защищен слоем бумаги, при установке она удаляется.

Первое, что нужно выбрать – это цвет. В классическом варианте делается однотонная подсветка без мерцания. Подберите оттенок, соответствующий дизайну комнаты. Есть ленты с диодами, меняющими цвет. Это может происходить в автоматическом режиме или нажатием кнопки на пульте дистанционного управления.

В зависимости от плотности расположения диодов, лента может использоваться в качестве подсветки или основного источника света. Для подсветки достаточно 30-60 светодиодов на 1 погонный метр. Для основного освещения – 120-240 диодов на метр.

4-3.jpg  4-4.jpg

Простые светодиодные полоски не имеют защиты от влаги. Влагозащищенные стоят больше. Они покрыты герметичным слоем прозрачного полимера. Если вас зальют соседи сверху – подсветка не пострадает. Диоды с защитой от воды устанавливают в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью. Они имеют более длительный срок службы.

Светодиодные полосы могут иметь сетевое напряжение 12, 24, 48, 64 Вольт. У нас в стране чаще используются 12 и 24 Вольт. Чтобы подключить ленту к бытовой сети 220 Вольт, вам понадобится соответствующий понижающий трансформатор.

Натяжные потолки со светодиодной подсветкой могут оформляться разными способами. Самым популярным является подсветка выступов многоуровневого потолка. Лента может быть проложена по периметру комнаты или в изгибах потолка по всей комнате. Рассмотрим разные способы расположения ленты.

4-5.jpg

Светодиодная лента под натяжным потолком

Такой вариант размещения подсветки хорошо подходит для матовых натяжных потолков. На глянцевой поверхности будут видны отдельные светодиодные кристаллы, а на матовой – равномерное освещение.

Помимо самой световой полосы вам понадобятся:

  • блок питания;
  • усилитель RGB;
  • контроллер для изменения цвета свечения;
  • коннектор;
  • паяльник, имеющий мощность 20-40 Вт;
  • электропровод сечением 0,5 мм2;
  • провод для подсоединения к электросети/

Блок питания подбирайте на 25 % мощнее, чем общая мощность всех диодов. При плотности 60 диодов на метр потребляемая мощность метрового участка составляет 4,8 Вт. При плотности 120 – 7,2 Вт, при плотности 240 – 16 Вт. Один блок питания рассчитан на длину диодного шнура до 5 м. Если она длиннее, понадобится дополнительный блок питания.

Натяжной потолок со светодиодной лентой, расположенной под ним, может быть устроен разными способами. Подсветка может быть расположена в нише между разными потолочными уровнями. Обычно нижний уровень сделан из гипсокартона на металлических профилях, а верхний – натянутая пленка (ткань). Если конструкция одноуровневая, по его периметру монтируют карниз, оставляя расстояние до натяжного потолка. На этот карниз сверху приклеивается осветительная полоска.

4-6.jpg  4-7.jpg

Независимо от того, крепятся диоды к карнизу, стене или потолочной основе, поверхность должна быть гладкой, обезжиренной, чистой. Для соединения нескольких отрезков используйте коннекторы или паяльник. Соблюдайте полярность.

После того, как светодиодная полоса проложена под потолочным материалом, к ней подсоединяется контроллер или блок питания. Расположите эти устройства так, чтобы иметь к ним доступ. В случае возникновения неисправности вы сможете их легко заменить. Сами провода между блоком питания и осветительной полоской маскируются с помощью штукатурки, кабель-канала, углового плинтуса или просто располагаются за предметами интерьера, мебелью.

Светодиодная лента в натяжном потолке

Чтобы подсветка была видна, применяется неплотное полупрозрачное полотно. В данном случае сначала монтируются диоды, затем натяжные потолки. Светодиодная подсветка крепится на базовую плиту перекрытия, поэтому поверхность должна быть тщательно подготовлена. Не должно быть отслаивающихся с поверхности частиц. Лучшим вариантом будет полная покраска в белый цвет. Обезжиривание перед поклейкой диодной полоски обязательно. Желательно закрепить ее специальными пластиковыми кронштейнами на саморезы к основному потолку. Тогда диодная полоса точно не отвалится со временем.

4-8.jpg

Расположите подсветку в соответствии с задуманным рисунком. Постарайтесь избежать сильных перегибов, они сокращают срок службы осветительного прибора.

Если надпотолочная подсветка должна располагаться по периметру, клейкую диодную полоску можно приклеить к багету.

Подключите светодиоды по описанной ранее схеме к проводке и проверьте работоспособность. Только убедившись, что все исправно работает, можно натягивать потолочную пленку или ткань.

Заключение

Монтаж освещения и проводки к нему желательно осуществлять в комплексе с установкой натяжного потолка. Как вы могли убедиться, главное тут – правильно произвести расчет требуемых материалов и продумать расположение диодов. Соблюдайте меры электрической безопасности, работайте без спешки, тщательно подготавливайте основу для крепления светодиодов.

4-9.jpg

Если вы опасаетесь сами иметь дело с электропроводкой, монтажники компании ТМК произведут работы по расчету, проектированию и подключению подсветки с применением качественных материалов. Кроме того, мы даем гарантию на свою работу. Совмещение установки натяжных потолочных конструкций и подсветки значительно сэкономит ваши время и средства.

Готовы ответить на любые вопросы - спрашивайте!
Есть вопросы?
Наш специалист проконсультирует вас по ценам и видам потолков
Акции
Выберите город: Тамбов