/
/
Как заделать дырку в натяжном потолке

Как заделать дырку в натяжном потолке

Основа натяжного потолка — тонко растягивающаяся ПВХ пленка или специальная ткань. От этих материалов требуется хороший внешний вид, но не прочность. Из-за этой особенности материал часто рвется, образуются порезы и разрывы. Здесь мы рассмотрим несколько способов, как можно заделать дырку в натяжном потолке. Сложнее всего это сделать на глянцевом полотне без рисунка, на нем будет виден любой дефект. Пленки с печатью позволяют маскировать уже куда более серьезные дефекты без снижения презентабельности внешнего вида.

9-1.jpg

Причины повреждения полотна натяжного потолка

Самая частая причина повреждений — механическая. Это перемещение различных длинных предметов в комнате: карнизов, реек, удилищ. Натяжные потолки пригодны для установки в домах советской постройки, где из-за низкой высоты помещений такая вероятность многократно повышается. ПВХ-пленка рвется от одного удара острым предметом даже с небольшой силой. Это обстоятельство не снижает эксплуатационных качеств и популярности этого материала, так как при правильном обращении подобные случаи крайне редки.

Вторая частая причина повреждений — протечки. В многоэтажных зданиях они приводят к растягиванию пленки и к банальным разрывам, которые возникают в месте крепления с каркасом. Вода сначала скапливается в одном месте, вызывая локальное растяжение, а затем происходит разрыв по монтажным стыкам (это происходит при очень большом затоплении, ведь пленка выдерживает нагрузку 100 л/м2, тем самым комната площадью 10 м2 выдержит 1 тонну воды).

Неправильный монтаж — еще одна причина возникновения повреждений. Пленку довольно легко перетянуть, создав в ней значительные внутренние напряжения, которые даже при незначительном внешнем механическом воздействии приведут к повреждению. Распространенная причина — неправильно сделанный каркас. Полотно плохо переносит изгибы при сильном натяжении.

Перегрев осветительными приборами — причина повреждений, появляющаяся на новых покрытиях. Этому подвержена только ПВХ пленка, ткани с небольшим нагревом от мощной галогенной люстры справляются хорошо. На каждом светильнике должна быть установлена специальная теплоотводящая система.

Наконец, повредить может даже сильный холод. Морозостойкие покрытия используются далеко не всегда, да и в городских квартирах для круглогодичного проживания это просто нецелесообразно. Часто возникают ситуации, когда комната не отапливалась неделю или месяц при сильных морозах. Приехавших хозяев натяжной потолок «порадует» трещинами и сорванными гарпунами крепления.

Причины возникновения дырок:

  • механические разрушения;
  • протечка воды;
  • «замораживание» комнаты;
  • неправильный монтаж;
  • перегрев от светильников.

Итак, рано или поздно повреждения возникнут. Не всегда надо заменять все покрытие, чаще можно обойтись менее затратными действиями.

Можно ли заделать дырку в натяжном потолке самостоятельно?

Самостоятельно устранить можно небольшие повреждения: порезы, дырки, провисания. Нельзя устранить обширные дефекты полотна, например, после скопление под ним воды, разрывы после размораживания, последствия перегрева. Если на пленке есть печать, то устранять средние и небольшие дефекты становится еще проще.

Устранять каждый разрыв необходимо не только из-за эстетического дефекта. Любая дырка на сильно натянутом полотне разорвется еще сильнее, а со временем ее края обвиснут и устранять ее будет еще сложнее. В крайнем случае, вообще может потребоваться замена полотна. Рассмотрим, как заделать дырку в натяжном потолке несколькими способами.

Ремонт полотна из ПВХ

9-2.jpg

Технологии ремонта ПВХ пленки наработаны у рыбаков при эксплуатации надувных лодок. Они изготовлены из точно такого же материала, что и натяжные потолки ПВХ, и при этом повреждаются достаточно часто. Самая лучшая технология — внутренняя заплата. Наложить ее не так просто, но возможно. Можно даже искусственно несколько расширить разрыв с помощью инструмента. Для приклеивания используется любой клей для ПВХ. Предпочтительно приобретать составы для внутренних работ.

Место разрыва нужно обезжирить щадящими химическими средствами: специальные составы для чистки ПВХ потолков, или хозяйственное мыло. Растворители и спирт нежелательны, так как они могут необратимо изменить вид покрытия.

Лучший материал для заплаток — фрагмент потолка, который остался после монтажа. Такие куски оставляют заблаговременно, так как в случае чего, их можно будет использовать не только в качестве внутренних заплат, но и внешних, ведь совпадение по цвету и фактуре идеально. Если такого фрагмента нет, то подойдет другая потолочная ПВХ пленка.

Не так просто разровнять на скрытой поверхности гибкого полотна намазанную клеем заплату. Если этого не получается сделать, попробуйте применить строительный скотч. Можно поместить в разрыв небольшой деревянный брусок, предварительно закрепив его на основном конструкционном потолке.

Если не получается наложить внутреннюю заплатку цельной, используйте несколько полосок крест на крест. Это все равно лучше, чем приклеивать внешнюю заплату, которая будет слишком заметна. Тем не менее, и к этому способу часто прибегают.

Хорошо сделанная внешняя заплатка не должна быть заметна с расстояния свыше 2,5 м. В большой комнате с высоким потолком такой способ ремонта допускается. Если на полотне имеется фотопечать, то подобранная по цветовому тону заплатка не будет заметна уже с расстояния 1–1,5 м.

Ремонт полотна из ткани

Тканевое полотно прочнее и не растягивается из-за надавливания, поэтому его ремонтировать намного проще. Благодаря армированию нитями, края дырки не обвисают так быстро, но устранять дефект все равно нужно.

Тканевое покрытие имеет матовую фактуру, на которой проще замаскировать устраненный дефект. Отверстие можно просто аккуратно зашить, но лучший способ такой же, как и на ПВХ — внутренняя заплата. Поскольку прочность ткани намного больше, чем пленки, то можно использовать какой-либо жесткий материал: пластиковую пластинку или мелкую сетку, плоскую палочку, крестовину. Хорошо подходят различные малярные и штукатурные сетки. Наклеивать все эти материалы можно на внутреннюю сторону. Если тканевый потолок уже окрашен, то порез после зашивания тоже нужно закрасить.

Как убрать повреждение при помощи клея

Мелкие повреждения можно просто заклеить. На обратную сторону наклеивается узкая полоска строительного скотча с высокой адгезией, а с внешней стороны выровненные края дырки промазываются толстым слоем клея и разравниваются. Лучше всего работают эластичные бесцветные клеи.

После заделывания обвисшие края необходимо подтянуть. Делается это точно так же как и при монтаже нового полотна — строительным феном. Покупать этот прибор для такого локального мелкого ремонта не нужно, достаточно просто его взять в аренду за небольшую плату. Использовать фен для волос не получится. Температура воздушного потока на выходе слишком мала, чтобы вызвать термоусадку пленки.

Как заделать дырку при помощи декора

На глянцевых однотонных пленках даже небольшой разрыв или порез скрыть сложно. В этом случае необходимо воспользоваться дефектом, как преимуществом. Многие наклеивают на место повреждения различные фигурки: бабочки, цветы, лепестки. Эти элементы хороши, но с дизайнерской точки зрения не всегда уместны. На это случай есть универсальный вариант — декоративная вентиляционная решетка. Их можно приобрести в строительных магазинах.

Крепление решеток, светильников, и любых встраиваемых элементов одинаковое. Используются два кольца: базовое с обратной стороны пленки и внешнее декоративное. В месте разрыва вырезается круглое отверстие, причем как шаблон используется накладное кольцо. Для скрепления трех слоев потребуются саморезы и клей. Монтажный набор идет в комплекте с декоративной решеткой.

Если надо замаскировать повреждение в углу или у стены, то хорошо подойдет лепнина. Разумеется, настоящую тяжелую гипсовую лепнину нельзя ставить ни в коем случае. Давно есть современные варианты карнизов, угловых элементов любого цвета и стиля (например, «европласт»). Существуют целые коллекции накладного потолочного декора: флористика, орнаменты, рельефные панели.

Полезные советы

Есть несколько простых практических советов, которые позволят провести ремонт потолка быстрее и эффективнее.

  1. Клеи предварительно проверяем на незаметном участке полотна. Важно узнать его цвет после высыхания. Цвет ткани может изменяться намного сильнее, чем ПВХ пленки.
  2. Внешняя заплатка должна соответствовать по цвету и фактуре, а сделать ее можно из любых походящих материалов: куска полотна потолка или ткани.
  3. К натягиванию феном можно приступать только после полного высыхания клея, иначе края отверстия разойдутся.
  4. Декоративные элементы, решетки, карнизы надо закреплять на основной потолок или стену, а не подвешивать на пленке.
  5. Тканевой потолок после заделки дефектов можно покрасить.

Дырка в натяжном потолке может быть заделана самостоятельно и вполне успешно, на профессиональном уровне. В случае обширных повреждений необходима замена всего полотна, что можно сделать в нашей компании.

Готовы ответить на любые вопросы - спрашивайте!
Есть вопросы?
Наш специалист проконсультирует вас по ценам и видам потолков
Акции
Выберите город: Тамбов